EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль средневековой культуры открылся в Ярославской области

Фестиваль средневековой культуры открылся в Ярославской области

Редакция портала «Русский мир»
11.08.2018



Жителей и гостей Ярославской области приглашают побывать на международном фестивале «Ростовское действо», сообщает ГТРК «Ярославия». Он проводится уже в восьмой раз, и за время своего существования форум превратился в кульминацию летней культурной программы. В качестве организатора фестиваля выступает музей-заповедник «Ростовский кремль».

Как рассказали в музее, «Ростовское действо» представляет собой соединение певческой, книжной культуры, колокольного искусства и русской национальной кухни. В его афише выставки, концерты и другие мероприятия, посвящённые русскому и европейскому Средневековью.

В Ростов приехали звонари из разных городов России, а также гости из Белоруссии. Колокольные концерты можно будет услышать на большой звоннице Успенского собора. Туристы смогут и сами попробовать свои силы в этом искусстве, освоить азы создания финифти и керамики. Также организованы иконописные и золотошвейные мастер-классы.

Будет работать книжная выставка-ярмарка, где будут представлены новинки книгоиздательства. Грузинский фольклорный хор «Мдзлевари» и ансамбль древнерусской духовной музыки «Сирин» исполнят духовные и светские песнопения.

Главным событием фестиваля будет концерт под открытым небом. На Соборной площади Ростовского кремля выступят симфонический оркестр и солисты театра «Новая опера». В их исполнении прозвучат произведения известных русских композиторов.

Метки:
фестиваль, туризм

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева