EN
 / Главная / Все новости /  Отечественные программисты создали самообучающегося робота

Отечественные программисты создали самообучающегося робота

Редакция портала «Русский мир»
09.08.2018



Российские учёные создали самообучающегося робота, сообщает газета «Известия». Его испытания уже завершились, и они прошли успешно. Над роботом работали специалисты Института точной механики и вычислительной техники им. Лебедева РАН при содействии АО «Интеллект».

Чтобы добиться решения поставленной задачи, программистам пришлось создать новые модели нейронов, которые имели бы такие же свойства, как и биологические нейроны.

По словам учёных, искусственный нейрон ведёт наблюдение за входящими сигналами и по существующему автономному правилу сам выращивает собственные синапсы.

Система управления роботом основывается на принципах, которые разработал доктор физико-математических наук Александр Жданов. Он рассказал, что наступает определённый момент, когда нейрон замечает, что комбинация сигналов повторяется снова и снова. После этого он приходит к выводу, что это уже нельзя считать случайным совпадением, запоминает комбинацию и начинает на неё реагировать.

«С этого момента он начинает сообщать вовне о распознавании этого образа», — пояснил учёный.

У нейроноподобной модели Жданова есть ещё одна важная особенность. Она может порождать языковое общение, на что в природе способен только человек.

Метки:
робот

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева