EN
 / Главная / Все новости / Светлана Савицкая отмечает юбилей

Светлана Савицкая отмечает юбилей

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2018



Свой юбилейный день рождения празднует сегодня, 8 августа, Светлана Савицкая, сообщает телеканал «Культура». Первой женщине, совершивший выход в открытый космос, дважды Герою Советского Союза исполняется семьдесят лет.

Её с самого детства не оставляли мечты о небе, и она начала заниматься авиационным спортом, ещё учась в школе. На её счету три мировых достижения в парашютных прыжках из стратосферы. В 1970 году Савицкая получила титул абсолютной чемпионки мира по высшему пилотажу. Светлане Савицкой принадлежат почти два десятка мировых рекордов на реактивных самолётах. Большую часть из них никто не сумел побить и сегодня.

Много лет Савицкая отдала делу испытания самолётов, а затем её направили в отряд космонавтов. Спустя два года она стала второй женщиной, покорившей космическое пространство. Свой первый космический полёт Савицкая совершила в 1972 году. Его продолжительность составила почти восемь суток.

Во второй раз она отправилась в космос в 1984 году. Её время пребывания в открытом космосе перевалило за три с половиной часа. В это время она испытывала инструменты для работы с металлами.

Именем Светланы Савицкой названы две малые планеты.
Метки:
Светлана Савицкая, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева