EN
 / Главная / Все новости / Старейший российский хор выступит в Испании

Старейший российский хор выступит в Испании

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2018



Государственная академическая капелла Санкт-Петербурга через неделю отправляется на гастроли, сообщает сайт федерального ведомства культуры. Выступления известного творческого коллектива запланированы в нескольких испанских городах.

Первый концерт артистов из города на Неве намечен на 16 августа. Он войдёт в афишу фестиваля «Порта Феррада», который давно уже заслужил славу самого крупного события культурной жизни в Каталонии.

Через два дня встречу с петербургским коллективом ожидают слушатели в Бильбао. Капелла будет выступать под открытым небом на городском празднике «Большая неделя Бильбао». Затем солисты Певческой капеллы присоединятся к богослужению, которое состоится в местной православной церкви Сан-Фелиу-де-Гишольс. Финальной точкой турне будет концерт 19 августа в городе Ларедо. Местом для его проведения станет храм Святой Марии.

Вниманию испанской публики представят как духовные песнопения, так и светскую музыку. В афишу выступлений Певческой капеллы включены произведения Рахманинова, Свиридова, Гаврилина, Танеева, Архангельского и других отечественных композиторов. Артисты также исполнят русские народные песни.

Певческая капелла Санкт-Петербурга существует с пятнадцатого столетия. Она является первым профессиональным хором России и колыбелью русского хорового искусства.
Метки:
гастроли

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева