EN
 / Главная / Все новости /  Первая электронная библиотека на родном языке появится в Ингушетии

Первая электронная библиотека на родном языке появится в Ингушетии

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2018



В Ингушетии собираются начать работу над созданием электронной библиотеки на родном языке, сообщает ТАСС. Она должна начать работать уже в текущем году.

Как рассказали в Мемориальном комплексе жертвам репрессий, им подарили целое собрание редких изданий ингушских авторов из личной библиотеки известного ингушского учёного, писателя и общественного деятеля Ибрагима Дахкильгова. В неё вошли порядка четырёхсот экземпляров книг. Коллекцию передала музею вдова литературоведа. Новой библиотеке будет присвоено его имя.

Планируется, что все книги переведут в цифровой формат и будут доступны для читателей, которые интересуются литературой или изучают ингушский язык. Со временем собрание дополнят и другими изданиями ингушских авторов, выпущенными как на русском, так и на ингушском языках.

Организаторы убеждены, что библиотека приобретёт народный характер — её смогут пополнять все желающие.

Это будет первая исключительно ингушская электронная библиотека.
Метки:
электронная библиотека, родной язык, Ингушетия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева