EN
 / Главная / Все новости / Памятник Рихарду Зорге появится во Владивостоке

Памятник Рихарду Зорге появится во Владивостоке

Редакция портала «Русский мир»
08.08.2018



Память легендарного советского разведчика Рихарда Зорге хотят увековечить в столице Приморского края, сообщает РИА «Новости».

Соответствующее решение приняли власти Владивостока. Монумент появится в сквере, который также носит имя Зорге. В городской администрации рассказали, что разведчик, погибший в 1944 году, был тесно связан с Приморским краем, дважды посещал город — в 1926 и 1935 годах. Кроме того, именно здесь принимали его шифровки.

Монумент планируют поставить на частные пожертвования и средства меценатов. Деньги начнут искать после того, как будет утверждён проект памятника. А его будут обсуждать как с профессиональными архитекторами и скульпторами, так и с местными жителями.

Разведчику удалось узнать точные данные о планах нападения Германии на СССР. Также благодаря его деятельности сибирские дивизии решено было перебросить с Дальнего Востока на оборону Москвы. Рихард Зорге не дожил до победы, его расстреляли 7 ноября 44-го.

Как сообщал «Русский мир», памятник знаменитому разведчику установлен во дворе одной из московских школ, а также в столице Татарстана. Мемориальная доска в честь советского разведчика два года назад появилась в немецкой столице.

К его могиле, которая находится в пригороде Токио, ежегодно возлагают цветы российские дипломаты и сотрудники дипломатических представительств других стран.
Метки:
Рихард Зорге, памятник, Владивосток

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева