EN
 / Главная / Все новости / Воинским приветствием на Украине станет лозунг бандеровцев

Воинским приветствием на Украине станет лозунг бандеровцев

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2018



Новое приветствие появится в армии Украины, сообщает ИА «Укринформ». Соответствующее распоряжение министру обороны отдал президент Порошенко. Он предложил избавиться от так называемого наследия советского периода и заменить его на фразу, которая приобрела чрезвычайную популярность в последние четыре года.

Теперь украинские военные вместо традиционного приветствия «Здравствуйте, товарищи! — Здравия желаю!» будут говорить «Слава Украине — героям слава!». Именно эту фразу в годы Великой Отечественной войны использовали украинские националисты.

Современные националисты также взяли её на вооружение, как и украинские чиновники.

Глава украинского оборонного ведомства Степан Полторак рассказал, что изменения в законодательную базу внесут депутаты Верховной рады осенью. Но новое приветствие будут употреблять уже во время военного парада в день независимости Украины. Он состоится в Киеве 24 августа.

Ранее Киев уже изменил дату празднования Дня защитника Отечества и Дня ВДВ. Как сообщал «Русский мир», украинская власть также решила, что пора лишить страну Великой Отечественной войны. Согласно поправкам, которые приняли в парламенте Украины в закон «О статусе ветеранов войны, гарантиях их социальной защиты» в 2017 году, теперь её называют Второй мировой войной. При этом дата «1945 год» исключена из текста документа.

В рамках принятого закона о декоммунизации на Украине проходит смена названий улиц и городов. Киевская власть также решила таким образом отказаться от всего, что каким-то образом напоминает не только о советском прошлом, но и связях с Россией, существовавших на протяжении долгих лет. Он также предусматривает запрет на советскую символику.

Метки:
конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева