EN
 / Главная / Все новости / Патриарх Кирилл встретится с главой Константинопольского патриархата

Патриарх Кирилл встретится с главой Константинопольского патриархата

Редакция портала «Русский мир»
07.08.2018



Глава Русской православной церкви планирует встретиться с патриархом Константинопольским Варфоломеем, сообщает ИА «Интерфакс». Визит патриарха Кирилла в Стамбул должен состояться в конце этого месяца.

Как пояснили в Отделе внешних церковных связей, пока темы их разговора обсуждаются. Скорее всего, окончательно круг вопросов для обсуждения очертят ближе к дате встречи.

В Константинопольском патриархате, в свою очередь, отметили, что встреча пройдёт по просьбе главы РПЦ. Патриархи обсудят вопросы, представляющие интерес для обеих сторон.

Вероятнее всего главы Московского и Константинопольского патриархатов будут обсуждать попытку добиться автокефалии для Украинской православной церкви.

По мнению Николая Данилевича, представляющего Отдел внешних церковных связей УПЦ, в ходе этой встречи обозначат путь решения ключевых вопросов укрепления межправославного единства.

Он уверен, что разговор патриарха Кирилла и патриарха Варфоломея будет способствовать делу разрядки и посрамит тех, кто пытается решить свои проблемы путем церковного раскола.

«В любом случае прямой диалог глав церквей всегда лучше, чем обмен заочными заявлениями, что мы наблюдали до сих пор», — считает представитель УПЦ.

Ранее «Русский мир» сообщал, что президент Украины Пётр Порошенко обратился к Константинопольскому патриарху с просьбой о создании поместной православной церкви. В РПЦ убеждены, что стремление киевской власти создать на Украине автокефалию не приведёт к успеху.

Патриарх Варфоломей не раз заявлял, что единственным каноническим главой православной церкви на Украине является митрополит Онуфрий — предстоятель Украинской православной церкви Московского патриархата. Недавно стало известно, что у патриарха Константинопольского Варфоломея нет намерений даровать томос об автокефалии.
Метки:
Русская православная церковь, конфликт на Украине

Новости по теме

Новые публикации

США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
«Грамотный водитель» – так говорят о тех, кто соблюдает правила безопасного вождения. С точки зрения русского языка грамотность заключается ещё и в корректном употреблении профессиональной терминологии.
Цветаева