EN
 / Главная / Все новости / Россия готова нейтрализовать американские санкции

Россия готова нейтрализовать американские санкции

Редакция портала «Русский мир»
06.08.2018



Москва предприняла некоторые шаги для того, чтобы понизить зависимость от доллара и подготовилась к отражению всех ударов, которые может нанести Вашингтон. По мнению аналитика Moody’s Investors Service Кристин Линдоу, в том числе Россия готова и к санкциям по отношению к суверенному долгу, сообщает ТАСС.

Она напомнила, что три месяца назад был уменьшен объём вложений в ценные бумаги правительства США. Если в апреле они достигали почти сорока девяти миллиардов долларов, то в мае эта сумма стала меньше пятнадцати миллиардов.

Теперь Россия не попадает в тридцатку стран, лидирующих по объёму инвестиций в госбумаги США.

После очередного усиления санкционного давления стало понятно, что сделки в долларах могут оказаться проблемой для российских компаний и физических лиц, пояснила Линдоу. По этой причине российские власти начали планировать свою деятельность по-другому. Эксперт убеждена, что те же самые меры предпринял бы каждый ответственный регулятор.

Уже несколько дней назад стало известно, что в Вашингтоне приступили к обсуждению новых антироссийских санкций. В Конгресс внесли проект соответствующего закона.

Как сообщал «Русский мир», по словам авторов документов, это будет «всеобъемлющее законодательство, усиливающее санкционное давление на Россию». В проекте закона предлагается ужесточить ограничения в энергетическом и финансовом секторах. Кроме того, под них могут попасть крупные российские бизнесмены, видные политики и государственные предприятия. Санкции предлагается ввести и по отношению российского суверенного долга. Законопроект нацелен и на введение «секторальных санкций в отношении действующих в киберпространстве лиц» и создание в США «Национального центра по отражению российских угроз».

Но Кристин Линдоу назвала очень низкой вероятность введения американских санкций в адрес российского суверенного долга. Ранее минфин США предупреждал, что такой шаг может дестабилизировать глобальные рынки.
Метки:
санкции, США

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева