EN
 / Главная / Все новости / Филиал Эрмитажа в Москве откроется через три-четыре года

Филиал Эрмитажа в Москве откроется через три-четыре года

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2018



Филиал Эрмитажа в российской столице появится не раньше, чем через три-четыре года, передаёт телеканал «Вести». На сегодняшний день проект уже готов, он передан на экспертизу. Конкретные даты строительства станут известны после её окончания.

По словам заместителя столичного мэра по вопросам градостроительной политики и строительству Марата Хуснуллина, такой длительный срок обусловлен большой сложностью проекта.

Филиал одного из самых известных музеев появится на месте бывшей промышленной зоны ЗИЛ. Выставочные площади и площади для хранения музейных фондов займут порядка пятнадцати тысяч квадратных метров. Там можно будет увидеть сокровища из эрмитажных коллекций, а также предметы искусства из музеев других стран. Здание построят в конструктивистском стиле, фасад украсит абстрактный рисунок. Предусмотрено двойное остекление, которое не пропустит вредный для произведений искусства ультрафиолет.

Ранее Михаил Пиотровский, возглавляющий Государственный Эрмитаж, пояснял, что программы столичного филиала будут ориентированы на современное искусство. Он отмечал, что проекты, которые будут показывать в Петербурге, увидят и жители Москвы.

Как сообщал «Русский мир», планируется приступить к строительству центра Эрмитажа в Испании. Он будет работать в Барселоне.

В настоящее время аналогичные центры действуют в Амстердаме, Венеции, Казани и Выборге. Есть представительства в США, Канаде, Израиле. Возможностью открыть у себя филиал Эрмитажа заинтересовались и власти Кувейта.


Метки:
Эрмитаж, филиал, Москва

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева