EN
 / Главная / Все новости / «Большие гастроли» объединяют русские театры из России и других стран

«Большие гастроли» объединяют русские театры из России и других стран

Редакция портала «Русский мир»
03.08.2018



Реализация проекта «Большие гастроли» продолжается в 2018 году, сообщает сайт Ассоциации русскоязычных театров зарубежья. В её рамках зарубежная публика увидит выступления ведущих отечественных художественных коллективов.

Кроме того, к проекту присоединятся и русскоязычные театры из других стран. Они отправятся на гастроли в Россию.

В столицу Белоруссии в середине сентября поедет МХТ им. Чехова. Минским зрителям покажут постановку по пьесе Астафьева «Пролётный гусь».

В Алма-Ате ждут петербургский Большой драматический театр им. Товстоногова. На сцене Русского театра драмы бывшей столицы Казахстана состоятся две премьеры. Одна из них — постановка «Эдип в Колоне» по трагедии древнегреческого драматурга Софокла. Также покажут спектакль «Эрендрира». В его основе лежит одноимённая новелла Маркеса.

В октябре русский драматический театр из Тбилиси отправится в турне по России. Его документальная драма «А.Л.Ж.И.Р.» рассказывает о женщинах, отбывавших наказание в Акмолинском лагере жён «изменников родины». Её покажут в Дербенте и Махачкале. «Холстомер» по повести Льва Толстого увидят жители Волгограда, Элисты и Астрахани.

В начале ноября в Россию приедет кишинёвский русский театр им. Чехова. Молдавские артисты будут выступать в Магнитогорске, Челябинске и Кургане со сказкой «Снежная королева» и булгаковским «Собачьим сердцем».

Метки:
Большие гастроли, театр

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева