EN
 / Главная / Все новости / Латвийские спецслужбы заинтересовались ещё одним лидером русской общины

Латвийские спецслужбы заинтересовались ещё одним лидером русской общины

Редакция портала «Русский мир»
02.08.2018

Ещё один активист русской общины оказался под пристальным вниманием латвийских спецслужб, сообщает ИА NewsBalt. Сотрудники Полиции безопасности явились в квартиру Ильи Козырева, одного из лидеров Штаба защиты русских школ. Он является соорганизатором акций, проводившихся в столице балтийской республики против уничтожения русскоязычного образования. 

Как рассказал правозащитник Владимир Линдерман, в это время хозяина дома не оказалось. Сами полицейские утверждают, что собираются только вручить ему повестку. Владимир Линдерман сомневается в их намерениях. Ничего не мешает им отправить документ по почте или бросить в почтовый ящик. По его словам, вполне возможно, что в квартире Козырева собирались произвести обыск или даже задержать его самого.

Позднее стало известно, что Козыревым спецслужбы интересуются не в качестве подозреваемого, а как свидетелем.

Как сообщал «Русский мир», Полиция безопасности Латвии арестовала правозащитника и общественного деятеля Александра Гапоненко в апреле 2018 года. Ему предъявляют надуманные обвинения в деятельности, направленной против независимости Латвийской Республики. Правозащитнику грозит до восьми лет заключения. 

Самого Владимира Лидермана также задерживали. Против Татьяны Жданок, председателя партии «Русский союз Латвии», возбуждено несколько уголовных дел.
Метки:
российские соотечественники, неграждане, права человека

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева