EN
 / Главная / Все новости / На Памире разрушается старинная церковь русского погранотряда

На Памире разрушается старинная церковь русского погранотряда

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2018

В Горно-Бадахшанском районе Таджикистана разрушается православная церковь, возведённая больше столетия назад, сообщает ИА ASIA-Plus. Её строили с большими усилиями на высоте более двух с половиной километров. Строительство заняло около пяти лет.

Как рассказал Айдибек Бекмуроди, возглавляющий фонд «Кивекас», русская православная община возникла в Хороге с появлением там русского пограничного гарнизона. В неё входили пограничники и члены их семей. Тем не менее своего прихода у них долгое время не было. К возведению церкви приступили в начале двадцатого столетия на средства, которые пожертвовал один из высокопоставленных офицеров, служивших на Памире. 

Организовывали строительство офицеры Памирского погранотряда, в качестве строителей использовали солдат и местных жителей. Храм был освящён в честь архангела Михаила.

К сожалению, церковь существовала недолгое время. В 1918 году на Памир пришла советская власть и здание стали использовать для других нужд. Сначала там была конюшня, потом сенохранилище. Долгие годы забвения привели к тому, что храм оказался в катастрофическом состоянии. Сейчас даже поговаривают о сносе бывшей церкви.

На сегодняшний день фонд «Кивекас» ищет возможность для сохранения и восстановления церкви. Но главный вопрос, по словам Бекмуроди, заключается в том, что она находится на территории военного объекта и к ней нет свободного доступа.
Метки:
история, религия, Памир

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева