EN
 / Главная / Все новости / Посольство РФ в Эстонии: невозможно оправдать героизацию преступников из «Ваффен-СС»

Посольство РФ в Эстонии: невозможно оправдать героизацию преступников из «Ваффен-СС»

Редакция портала «Русский мир»
31.07.2018

Героизации преступников из эстонского легиона «Ваффен-СС» не может быть оправдания, заявляет российское дипломатическое представительство в Эстонии. Посольство РФ осудило проведение очередного слёта ветеранов эстонской дивизии «Ваффен-СС», который состоялся на северо-востоке страны, в Синимяэ, сообщает ТАСС

Бывших эсэсовцев поздравляли некоторые эстонские политики и парламентарии, активисты националистических организаций. Своё приветствие им направил даже член правительства.

Официальному Таллину нельзя забывать о решениях Нюрнбергского трибунала и Совета Европейского союза, уверены в российском посольстве. Эстонским властям также напомнили о необходимости чтить память жертв нацизма и противодействовать открытой глорификации нацистских преступников на эстонской земле. 

Ранее в МИД России подобные встречи называли «позорной практикой». В России уверены, что они противоречат духу решения Совета ЕС по борьбе с расизмом и ксенофобией. 

Как сообщал «Русский мир», в Эстонии героизация пособников нацистов является привычной практикой. Полтора года назад в одной из школ этой балтийской республики установили бюст унтершарфюрера «Ваффен-СС» Харальда Нугисекса. В МИД РФ это событие, приуроченное к 95-летию нациста и сопровождавшееся торжественными линейками, назвали позорным инцидентом. А недавно в Эстонии установили памятный знак в честь штандартенфюрера «Ваффен-СС» Альфонса Ребане. В годы войны он руководил карателями, уничтожавшими мирных жителей на оккупированной территории Советского Союза.
Метки:
Великая Отечественная война, фальсификация истории, МИД РФ

Новости по теме

Новые публикации

Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
300 лет Канту. Великий мыслитель в своих знаменитых философских трудах заложил основы морали и права, ставшие нормой уже для современного нам общества. Но современники знали его как… географа, читавшего 40 лет лекции по физической географии. А ещё Кант присягал на верность русской императрице, был почётным членом Петербургской академии и читал лекции  русским офицерам.
Цветаева