EN
 / Главная / Все новости / В РПЦ надеются, что молодёжь не будет уезжать из страны

В РПЦ надеются, что молодёжь не будет уезжать из страны

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018



Сведения социологических опросов, которые показывают возрастание числа молодых людей, желающих уехать из России в другие страны на постоянное место жительства, надо оценивать критически, считает глава Отдела внешних церковных связей Русской православной церкви митрополит Волоколамский Иларион. По его словам, те же самые опросы свидетельствуют, что люди, заявляющие о желании эмигрировать, ничего для этого не делают, сообщает ИА «Интерфакс».

Священнослужитель пояснил, что желающие уехать, как минимум, должны выучить иностранный язык, однако они этого не делают.

Митрополит Иларион добавил, в нашей стране живёт множество людей, которые умеют говорить по-английски, владеют другими языками, тем не менее, у них отсутствует стремление покинуть страну.

Представитель РПЦ отметил, что в этом вопросе большое значение имеет внутреннее состояние человека — любит ли он свою Родину или нет. «Люди увидят, в какой замечательной стране они живут, и, даже если у них были планы уехать из страны, они от этих планов откажутся», — выразил надежду архипастырь.

В исследовании, результаты которого обнародовал в начале июля Всероссийский центр изучения общественного мнения, указывается, что почти треть молодых россиян желает покинуть страну. Этот показатель, согласно данным ВЦИОМ, увеличился на шесть процентов по сравнению с прошлогодним.
Метки:
молодёжь, ВЦИОМ, эмиграция

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева