SPA FRA ENG ARA
EN

Президент Турции попросил принять его страну в БРИКС

Редакция портала «Русский мир»
30.07.2018



Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган хочет, чтобы страна стала членом БРИКС, сообщает РИА «Новости». По словам Эрдогана, с этим предложением он выступил на саммите «пятёрки», и лидеры государств, входящих в объединение, приветствовали его идею.

Эрдоган напомнил, что если Турция войдёт в союз, то он будет носить название БРИКСТ.

На текущий момент в объединение входят Бразилия, Россия, Индия, Китай и ЮАР.

Ранее российский президент Владимир Путин отмечал, что пока не существует планов о расширении БРИКС. Но в то же время, полагает он, в будущем вхождение в организацию новых членов не исключено.

Российский лидер рассказал, что есть страны, которые хотели бы войти в БРИКС, но «пятёрка» относится к этому осторожно. БРИКС должна внимательно изучить этот вопрос. Тем не менее, организация не запирает двери для новых участников.

Как сообщал «Русский мир», саммит БРИКС проходил на прошлой неделе в южноафриканском Йоханнесбурге. Российский президент также обозначил основные приоритеты деятельности объединения. В том числе это борьба с терроризмом и координация работы стран-участниц в сфере политики и экономики.
Метки:
БРИКС, Турция

Новости по теме

Новые публикации

«Словно» – многофункциональная единица русского языка, способная выступать в роли разных частей речи. Постановка знаков препинания при этом всегда будет зависеть от её синтаксической роли и контекста.
Сергей Есенин, чьё 130-летие отмечают по всему миру, поэт не только русской души и Русского мира, но всемирного значения. Это доказано переводами его стихов на 150 языков, открытием Есенинских центров от Китая до Палестины. И, наконец, тем, что поэтом общечеловеческим Сергея Есенина назвали не в России, а в Великобритании.