EN
 / Главная / Все новости / Военные моряки отмечают профессиональный праздник

Военные моряки отмечают профессиональный праздник

Редакция портала «Русский мир»
29.07.2018



День Военно-морского флота сегодня, 29 июля, первыми отметили во Владивостоке, сообщает ТАСС. Там состоялся парад кораблей Тихоокеанского флота и военно-спортивный праздник.

А главный военно-морской парад запланирован в Петербурге. Его будет принимать верховный главнокомандующий, Президент РФ Владимир Путин. В параде будут участвовать более четырёх тысяч моряков. Они представляют Балтийский, Северный и Черноморский флот и Каспийскую флотилию. К параду присоединятся около четырёх десятков кораблей и катеров, а над Невой пролетят болевые вертолёты и самолёты. После завершения первой части парада в устье Невы вторая его часть начнётся на рейде Кронштадта в Финском заливе.

Одним из самых любимых праздников называют День ВМФ жители Калининградской области, где расположена база Балтийского флота. В городе Балтийске к этому дню приурочили открытие патриотического центра. Он расположился в крепости Пиллау. Публика теперь сможет потренироваться на скалодроме, побывать в таверне и на монетном дворе, осмотреть выставку вооружения и военной техники, пострелять в тире.

Накануне праздника на улице Красной армии установлено более двухсот мемориальных плит. Там увековечены около четырёх тысяч имен воинов, погибших в ходе Великой Отечественной войны. В этом регионе шли кровопролитные бои. Здесь сложили головы тысячи и тысячи солдат и офицеров.

В Севастополе сигнал к началу праздника даст выстрел из корабельного орудия девятнадцатого столетия. Пушку, чей возраст превышает два века, установили напротив памятника затопленным кораблям. На парад выйдут несколько десятков боевых кораблей и подводных лодок, пролетят самолёты и вертолёты.

Праздник будут отмечать во всех военно-морских базах, на флотах и флотилиях, а завершится день ВМФ праздничным салютом.

Метки:
День ВМФ

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева