EN
 / Главная / Все новости / Памятник ингушскому писателю установили в болгарской Плиске

Памятник ингушскому писателю установили в болгарской Плиске

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2018



Памятник ингушскому писателю Идрису Базоркину украсит «Аллею писателей» в болгарском городе Плиска, сообщает сайт «Год литературы».

Бюст литератора изготовил ингушский скульптор Ибрагим Паланкоев. По этому случаю в Плиске пройдёт торжественная церемония с участием представителей Ингушетии. Они привезут в Болгарию горсть земли из родового селения писателя Эгикал. Оно находится в горном районе, где и похоронен автор романа «Из тьмы веков».

Как сообщал «Русский мир», в конце июня на «Аллее писателей» появился памятник Владимиру Высоцкому. Установку приурочили к его юбилею — в этом году Высоцкому исполнилось бы 80 лет.

В начале марта «Аллея писателей», расположенная на территории культурно-исторического комплекса «Двор кириллицы», пополнилась бюстами Александра Пушкина, Фёдора Достоевского, Сергея Есенина. На аллее также установлена скульптура представителя осетинской литературы Косты Хетагурова. Фигуры русских классиков стали первыми памятниками иностранным писателям. Всего же в Болгарии собираются установить бюсты восьмидесяти признанных творцов.

Ранее экспозицию музея дополнили портреты известных российских литераторов, которые писали для детской аудитории. В частности, посетители могут увидеть барельефы Корнея Чуковского, Сергея Михалкова и Агнии Барто.
Метки:
памятник, литература, Ингушетия, Россия

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева