EN
 / Главная / Все новости / В Будапеште вспоминали самое престижное мероприятие этого года

В Будапеште вспоминали самое престижное мероприятие этого года

Жужанна Димеши, Будапешт
27.07.2018


Первая половина 2018 года прошла, коллектив будапештского Русского центра работает над подготовкой программ на осенний семестр и подводит итоги первого полугодия. Самым престижным мероприятием стал круглый стол бывших послов Венгрии в Москве, который состоялся в рамках IX Дней русистики будапештского Университета им. Лоранда Этвеша, в начале мая.

В круглом столе принимали участие пять дипломатов высшего ранга: Дьердь Нанофски (посол в 1993–1998 гг.), Ференц Контра (2002–2005 гг.), Арпад Секей (2005–2008 гг.), Дьердь Гилиан (2008–2010 гг.) работали чрезвычайными и полномочными послами Венгрии в Москве. Круглый стол вёл Дьердь Гемеши с присвоенным дипломатическим рангом посла. Каждый из послов говорил о политическом, экономическом и социологическом контексте тех лет, когда он служил в Москве. Ярко вырисовывались особенности, привлекательные черты и трудности разных периодов. 

Участники круглого стола делились с публикой анекдотами, которые не только освещали подробности посольской службы, но и дали характеристику эпохе. Бывшие московские послы разговаривали между собой в подобной обстановке в последний раз девять лет назад, здесь же, в будапештском Русском центре. Они высказали пожелание не ждать опять 9 лет до следующей подобной встречи.

Рубрика:
Тема:
Метки:
Русский центр в Будапеште

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева