EN
 / Главная / Все новости / Сегодня стоит лечь попозже: россияне смогут наблюдать уникальное лунное затмение

Сегодня стоит лечь попозже: россияне смогут наблюдать уникальное лунное затмение

Редакция портала «Русский мир»
27.07.2018



27 июля россиян ожидает уникальное астрономическое явление, сообщает телеканал «Культура». Ночью состоится полное лунное затмение, за ним можно будет наблюдать почти во всех российских регионах.

Как рассказали в Московском планетарии, затмение будет самым длительным в двадцать первом столетии. Оно будет продолжаться почти четыре часа, а полная фаза затмения составит более полутора часов: c 22:00 до 00:13 по московскому времени.

Луна во время процесса движения на орбите войдет в тень нашей планеты, которая целиком затмит видимую поверхность спутника. Луна окрасится в цвет, напоминающий кровь. Возможность увидеть «кровавую Луну» получат жители некоторых регионов Африки, Центральной и Южной Азии. Кроме того его увидят и в Антарктиде.

Жителям России удастся посмотреть и ещё на одно редкое астрономическое явление. Марс пройдёт точку великого противостояния с Солнцем, планеты будут находиться рядом друг с другом в юго-восточной части горизонта. Это происходит один раз в два года. Во время подобных противостояний Марс становится красно-оранжевого цвета и будет ярче Юпитера. Лунные затмения и противостояния Марса случаются регулярно, а вот совпадение этих астрономических явлений в один день — случай редкий.
Метки:
астрономия, лунное затмение

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева