EN
 / Главная / Все новости / На саммите БРИКС обсудили проблему сохранения роли ООН в международных делах

На саммите БРИКС обсудили проблему сохранения роли ООН в международных делах

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2018

Президент России Владимир Путин принимает участие в саммите БРИКС, сообщает ТАСС. Международную встречу принимает южноафриканский Йоханнесбург. 

Первым официальным мероприятием стало заседание лидеров стран БРИКС в узком составе. Оно прошло в закрытом формате без участия средств массовой информации. Российский, бразильский, индийский, китайский и южноафриканский президенты обсудили проблему сохранения роли ООН в международных делах. В центре внимания также оказалось действие многосторонней торговой системы, в основе которой находятся положения Всемирной торговой организации. Кроме того, они затронули тему информационной безопасности и борьбы с терроризмом. 

Затем мероприятие продолжилось в расширенном формате. Планируется обсудить сквозную тему председательства ЮАР в БРИКС — использование преимуществ и смягчение негативных последствий цифровой революции.

Президент России обсудит со своими коллегами меры по дальнейшему совершенствованию деятельности БРИКС и развитие сотрудничества по нескольким приоритетным направлениям.

По итогам работы саммита будет принята Йоханнесбургская декларация.

Как сообщал «Русский мир», на полях форума у российского лидера запланировано несколько двусторонних встреч. В том числе он встретится с президентами ряда африканских стран, ЮАР, Китая и Турции, а также с главой индийского правительства.
Метки:
Путин, международная политика

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева