EN
 / Главная / Все новости / Асма Асад вместе с близкими погибших в Сирии почтила память российских военных

Асма Асад вместе с близкими погибших в Сирии почтила память российских военных

Редакция портала «Русский мир»
26.07.2018

Память погибших сирийских и российских военных почтили жена президента Сирии Асма Асад и близкие россиян, которые погибли в ходе контртеррористической операции в Сирии. Они возложили венки к Могиле Неизвестного Солдата в Дамаске, сообщает ТАСС.  

Сирийский лидер пригласил побывать в стране родителей Героя России лётчика Романа Филипова, жену и детей Героя России Марата Ахметшина, военного советника — артиллериста. В Сирию приехали жена и сын Героя России Олега Пешкова, а также супруга и дочь подполковника Валерия Матвеева, штурмана вертолёта Ми-24, погибшего во время жёсткой посадки. Приглашение приняли дочь медсестры Надежды Дурченко, получившей смертельное ранение во время миномётного обстрела мобильного госпиталя.

По словам Асмы Асад, памятник Неизвестному Солдату установлен в честь каждого воина, который отдал свою жизнь за свободу своей родины, каждому, кто погиб, защищая её от врагов.

Она отметила, что сегодня сюда пришли и дети великих российских героев. Супруга сирийского лидера убеждена, что на сирийской земле соединилась кровь воинов России и Сирии, пожертвовавших собой ради своих народов. 

В свою очередь, Николай Филипов, отец лётчика Романа Филипова, отметил, что в Сирии они смогли сами увидеть, сколько бед и страданий принесли террористы. По его словам, если бы не помощь со стороны Москвы, то жемчужины сирийской земли уже никто не смог бы увидеть.
Метки:
Дамаск, контртеррористическая операция

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева