EN
 / Главная / Все новости / В России отмечают день памяти Владимира Высоцкого

В России отмечают день памяти Владимира Высоцкого

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018


Актёр, поэт, певец Владимир Высоцкий скончался 38 лет назад. Он ушёл из жизни 25 июля 1980 года. Сегодня в разных городах России пройдут вечера памяти, открытия выставок и другие мероприятия, посвящённые кумиру многих поколений.

В Екатеринбурге накануне дня памяти Высоцкого у небоскрёба, который носит его имя, появилась новая скульптура. Она представляет собой ленту из стали длиной десять метров. На ней нанесены отрывки из песен легендарного барда, пишет «Российская газета».


По словам идейного вдохновителя арт-объекта Андрея Гавриловского, поклонника творчества поэта, предполагается, что раз в несколько месяцев наборные буквы будут складывать в другие цитаты Высоцкого, «на злобу дня».

Участниками церемонии открытия памятника стали сотни местных жителей. Среди них были люди разных возрастов, что ещё раз свидетельствует о том, что творчество Высоцкого находит отклик в душах людей всех поколений.

Почётным гостем был и сын Владимира Высоцкого Никита. Он также стал участником жюри отборочного тура по Уральскому федеральному округу (УрФО) Всероссийского конкурса для молодых авторов-исполнителей «Высоцкий. Фест: Музыка без границ». Напомним, он посвящён 80-летию со дня рождения артиста.

А в одном из учебных заведений Санкт-Петербурга появится мемориальная доска в честь артиста. Её планируют установить в Невском колледже. Ранее здесь располагалась школа № 121, где в 1965 году состоялся концерт барда. Планируется, что доска украсит фойе колледжа. Средства на неё собрали несколько выпускников школы, которые лично присутствовали на том концерте.
Метки:
Высоцкий, Урал, Екатеринбург, Санкт-Петербург

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева