EN
 / Главная / Все новости / Владимир Шаманов: Никакого повторения грузино-осетинской войны не случится

Владимир Шаманов: Никакого повторения грузино-осетинской войны не случится

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018



Москва гарантирует, что повторения военного конфликта, который произошёл в 2008 году, не случится. Об этом заявил генерал-полковник Владимир Шаманов, возглавляющий комитет по обороне нижней палаты российского парламента, сообщает ИА Sputnik.

Он отметил, что сейчас, накануне десятилетия со дня начала военной агрессии Грузии, Абхазия и Южная Осетия защищены от нападения. Депутат отметил, что в основе его уверенности лежит важный шаг, который сделали после признания этих двух государств, а именно — присутствие там военных баз. Вся инфраструктура находится под защитой военных баз, добавил он.

Тем не менее, очень важно, чтобы заинтересованные стороны могли сесть за стол переговоров. Никто не мешает Тбилиси, считает Владимир Шаманов, начать переговорный процесс с властями республик.

Грузинские войска атаковали 8 августа 2008 года Южную Осетию. Российским ответом стала операция по принуждению Грузии к миру.

По словам Дмитрия Журавлёва, возглавляющего Институт региональных проблем, на эти действия тогдашнего грузинского лидера Михаила Саакашвили подтолкнула убеждённость в том, что он обязательно получит поддержку и помощь из-за океана.

В то время в Тбилиси не сомневались, что они могут всё, так как думали, что Вашингтон находится на их стороне. Но уже с самого начала всё пошло не так, пояснил политолог. Но осознание совершённой ошибки пришло только со сменой власти.

С точки зрения эксперта, с тех пор уровень здравомыслия в грузинской политике повысился, поскольку теперь речь не идёт о присоединении Абхазии и Южной Осетии «любой ценой».



Метки:
Грузия, Абхазия, Южная Осетия, Кавказ

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева