EN
 / Главная / Все новости / Россия вошла в топ-10 стран по вложениям в науку

Россия вошла в топ-10 стран по вложениям в науку

Редакция портала «Русский мир»
25.07.2018



Россия вошла в первую десятку международного рейтинга стран по затратам на науку, пишет издание «Коммерсант». Его подготовила Высшая школа экономики (ВШЭ), основываясь на данных статистики. Наша страна потратила на научные исследования почти сорок миллиардов долларов и замкнула топ-10.

При этом Россия находится на одной из самых высоких позиций по масштабам занятости в науке. Количество исследователей в 2016 году перевалило за четыреста тысяч. По этому критерию Москва пропустила вперёд себя только Пекин, Вашингтон и Токио. Но если пересчитать этот показатель в расчёте на десять тысяч человек, занятых в экономике, то ситуация меняется — тогда Россия оказывается на тридцать четвёртой строчке.

Ещё больше оказывается понижение, если оценивать индикатор внутренних затрат на исследования и разработки в расчёте на одного исследователя. Наша страна в этом случае находится на сорок седьмом месте, а расходы составляют девяносто три тысячи долларов.

Метки:
Высшая школа экономики

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева