EN
 / Главная / Все новости / В международном лагере провели традиционный День сербско-русской дружбы

В международном лагере провели традиционный День сербско-русской дружбы

Никола Косович
24.07.2018


В международном лагере «Школа дружбы», который сербская патриотическая организация «Наша Сербия» организует под эгидой ЮНЕСКО при поддержке фонда «Русский мир», был проведён традиционный День сербско-русской дружбы. Более 180 детей-участников из Сербии, Черногории, Республики Сербской, России и Приднестровья выступило с концертом для гостей, представив национальные танцы, песни и стихи своих стран.
В начале программы с приветственным словом выступил основатель «Нашей Сербии» Младжан Джорджевич, который пожелал детям использовать время в лагере для того, чтобы подружиться с представителями братских народов – сербского и русского.


«Школа дружбы» включает в себя все аспекты работы с детьми и основана на совместной деятельности в кружках образовательно-воспитательного содержания под названием «Сербско-русский код», задачей которых является сохранение национальной самобытности посредством изучения языка, традиций, культуры, веры, истории народов Сербии, региона и России. 

В этом году в лагере участвует более 50 детей из России, которые приехали при поддержке Фонда социально-культурных инициатив (ФСКИ) Светланы Медведевой, Фонда президентских грантов и фонда «Русский мир». С речью перед началом концерта выступил генеральный директор ФСКИ Дмитрий Соловьев, передав вначале слова приветствия от Светланы Медведевой, учредителя фонда:

«Очень важно в этом лагере научиться дружить, несмотря на различия между вами. Научитесь любить друг друга, ценить свои семьи, свои народы, традиции и историю, но, что важнее всего, в этом лагере у вас есть возможность стать хорошими, доброжелательными людьми», – сказал в своем обращении Дмитрий Соловьев.
 -

От имени Ассамблеи народов Евразии с приветствием выступила Светлана Смирнова, член Совета по межнациональным отношениям при президенте РФ. Она заявила, что со следующего  года в лагере будут участвовать дети из большего количества стран, что поспособствует установлению дружеских отношений, мира и согласия между всеми народами Евразии.

Генеральный секретарь Национальной комиссии по ЮНЕСКО в Сербии Неманя Грбич заявил, что «Школа дружбы» является единственным проектом на территории Сербии, который проводится под эгидой штаб-квартиры ЮНЕСКО из Парижа. 

«Важность миссии этого проекта, которая заключается в продвижении ценностей дружбы, сохранения национальной идентичности и уважения к другим народам, была признана ЮНЕСКО и я уверен, что и в будущем этот лагерь будет пользоваться нашей поддержкой», – отметил Неманя Грбич.
 
«Школа дружбы» под генеральным покровительством компании «ЦРХ» продлится до 27 июля.
Метки:
грант, молодёжь, ЮНЕСКО

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева