EN
 / Главная / Все новости / «Освобождение Ч» — в России отмечают юбилей Николая Чернышевского

«Освобождение Ч» — в России отмечают юбилей Николая Чернышевского

Редакция портала «Русский мир»
24.07.2018

Юбилейный день рождения одного из наиболее выдающихся людей XIX века — Николая Чернышевского — отмечают 24 июля в России. В этом году философу, учёному, писателю и литературному критику исполнилось бы 190 лет, напоминает газета «Комсомольская правда»

Центром праздничных мероприятий стал родной город Чернышевского — Саратов. Там торжества начались с возложения цветов к его могиле. 

В музей, в который превратилось родовое поместье писателя, на праздник пригласили детей. Им рассказали о знаменитом земляке, его детстве и семье, организовали для них игры, в которые играли их ровесники в девятнадцатом столетии. А для подростков и молодёжи запланирован литературно-детективный квест «Освобождение Ч».

Взрослую публику ждёт «Провинциальный салон». В его рамках откроется выставка книг с автографами автора романа «Что делать?». Они будут представлены в широком доступе в первый раз.

К этой дате приурочены выступления местных художественных коллективов.

Местом проведения концерта станет памятник Николаю Чернышевскому. Городская же библиотека проводит акцию «Читаем Чернышевского»: состоится книжная выставка, выступления саратовских литераторов. Будет работать «открытый микрофон», где все желающие прочитают отрывки из произведений Чернышевского. Все мероприятия будут бесплатными.

Вспоминают Николая Чернышевского и в Санкт-Петербурге. Выставка в его честь открылась в Президентской библиотеке, где хранится большое количество самых разных материалов о его жизни и творчестве Н. Г. Чернышевского.
Метки:
Николай Чернышевский, юбилей, Саратов

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева