EN
 / Главная / Все новости / Болгария принимает международный творческий фестиваль славянских коллективов «Вместе в ХХI веке»

Болгария принимает международный творческий фестиваль славянских коллективов «Вместе в ХХI веке»

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2018



Международная творческая встреча «Вместе в ХХІ веке» проходит в Болгарии. Этот фестиваль уже в двенадцатый раз принимает санаторно-оздоровительный комплекс «Камчия», сообщает сайт «Музыкальные фестивали».

В этом году встреча посвящена юбилею освобождения Болгарии от турецкого владычества в результате Русского турецкой войны 1877–78 гг. С момента этого исторического события прошло сто сорок лет.

На фестиваль приехали художественные коллективы, как вокальные, так и танцевальные, театральные студии, оркестры и солисты, в том числе из России. В первый раз к ним присоединятся и артисты цирка. Кроме того, за победу борются юные художники, поэты, писатели и мастера народных промыслов.

В рамках творческого состязания запланировано несколько конкурсов. Один из них носит имя известного болгарского певца Бисера Кирова, а конкурс «Звёзды Камчии» проводится под патронатом ЮНЕСКО.

В фестивальную афишу входят несколько праздничных концертов. Юные артисты выступят и на площадках города Варны. Кроме того, пройдёт концерт военной песни, а также вечер, посвящённый Году экологии.

Свои работы демонстрируют юные художники, фотографы и мастера декоративно-прикладного творчества.

Помимо концертной программы, гостей и участников ожидала и большая образовательная программа. В неё входят творческие мастерские, лекции, круглые столы.

Как сообщал «Русский мир», там же, в Камчии, проходит Международная школа русского языка и театра. В рамках проекта на берегу Чёрного моря проводятся обучающие мастер-классы и творческие лаборатории для режиссёров русских детских театров зарубежья и педагогов русского языка школ дополнительного образования Европы.

Метки:
фестиваль, Камчия, дети

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева