EN
 / Главная / Все новости / Сыграть Баха на аккордеоне. В Калининграде проходит фестиваль «Бахослужение»

Сыграть Баха на аккордеоне. В Калининграде проходит фестиваль «Бахослужение»

Редакция портала «Русский мир»
23.07.2018



Международный музыкальный фестиваль «Бахослужение» в семнадцатый раз стартовал накануне, 22 июля, в Калининграде, сообщает ТАСС

Изюминкой церемонии открытия, которая состоялась в областной филармонии, стал концерт Марии Власовой. Известная аккордеонистка, победительница международных конкурсов в России, Германии, Испании и Китае, исполнила произведения Иоганна Себастьяна Баха. По словам организаторов, музыка органиста-виртуоза прозвучала на аккордеоне в первый раз на этом творческом форуме.

Финал фестиваля приурочен к дню памяти великого композитора. В этот день, 28 июля, любителей органной музыки ожидает выступление Марии Лесовиченко. На сегодняшний день она является одной из восходящих звёзд органной музыки не только в нашей стране, но и в мире. Кроме того, на сцену выйдет японская органистка Хироко Иноуэ и другие музыканты из самого западного региона нашей страны.

Фестиваль в первый раз состоялся в 2000 году, когда отмечали двести пятьдесят лет со дня смерти Баха. В честь этой даты ЮНЕСКО проводило Год Баха. Идея сделать музыкальный праздник ежегодной традицией принадлежит Гарри Гродбергу. Он являлся одним из лучших в стране знатоков и пропагандистов творчества Баха.


Метки:
фестиваль, музыка, Калининград

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева