EN
 / Главная / Все новости / В Финляндии русский театр готовится к фестивалю арт-мастерских

В Финляндии русский театр готовится к фестивалю арт-мастерских

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2018




Русский театр «Арт-Мастер» стал инициатором театрального фестиваля «Арт-мастерская — 2018». Это уже третий по счёту форум, он пройдёт с 17 по 20 августа в финском городе Ювяскюля. В этом году на фестиваль приедут российские, финские, эстонские и израильские труппы. В программе театрального фестиваля — драмы, моноспектакли, пантомимические спектакли, роман в письмах и клоунская фантазия, сообщает на своём сайте Ассоциация деятелей русских театров зарубежья

Помимо спектаклей, для гостей подготовлены тренинги по актёрскому мастерству, сценической хореографии. Занятия проведут ведущие педагоги российских театральных и кинематографических вузов, таких как ГИТИС и ВГИК. На фестивале в Ювяскюля также откроется лаборатория уличных театров, во время работы которой состоится мастер-класс Станислава Варкки, руководитель театра Giraffe Royal/Королевский жираф (Нарва, Эстония). 

В театральной части программы заявлены спектакли по мотивам произведений Мигеля Сервантеса, Альберта Генри, Дины Рубиной. Режиссёры-постановщики также обратятся к классической короткометражке братьев Люмьер о прибытии поезда на вокзал Ла-Сьота и отразят сюжет фильма через пантомиму. 

Фестиваль организован русскоязычным театром «Арт-Мастер» и проходит при поддержке Минкульта Финляндии, Российско-Финляндского культурного форума и Россотрудничества. 
Метки:
соотечественники, фестиваль, театр

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева