EN
 / Главная / Все новости / Молодёжь Финляндии: Многоязычие — часть современного общества

Молодёжь Финляндии: Многоязычие — часть современного общества

Редакция портала «Русский мир»
21.07.2018




На общественно-политическом форуме в финском городе Пори состоялся медиа-лагерь для подростков, неравнодушных к сохранению многоязычия в современном обществе. В рамках проекта «Многоязычная молодёжь Финляндии» русские, эстонские, сомалийские подростки дискутировали о значимости многоязычия и защите национальных меньшинств в социуме. Основной целью медиа-лагеря стало донесение до общественных и политических деятелей информации о том, что многоязычие — это часть современной жизни и её нужно принять, сообщает сайт Yle

Подростки устроили главное событие смены медиа-лагеря — дебаты на тему «Какая, к чёрту, новая нормальность?» В открытом диалоге участвовали глава МВД Финляндии Кай Мюккянен, депутат Лаура Хухтасаари, писательница Мариан Абдулкарим. Подбор дискутирующих был неслучайным: министр внутренних дел Финляндии долгое время работал в России и хорошо говорит по-русски, депутат же Лаура Хухтасаари известна своими резкими высказываниями в адрес иммигрантов и мультикультурной обстановки в обществе, а Мариан Абдулкарим имеет активную позицию в вопросах, связанных с притеснением национальных и религиозных меньшинств. 

Руководитель проекта «Многоязычная молодёжь» Алексантер Линд исходом дискуссии доволен. По его словам, именно этого подростки и добивались — озвучить и обсудить злободневные вопросы. Первый шаг сделан, причём это только начало большого дела, считает Линд, ведь в современном обществе многоязычие уже давно переросло статус барьера общения, это уже часть жизни, имеющая огромный вес. 
Метки:
русский язык, молодёжь

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева