EN
 / Главная / Все новости / Фестиваль уличного кино охватит более 1000 городов России

Фестиваль уличного кино охватит более 1000 городов России

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



В России стартовал фестиваль уличного кино Outdoor Film Festival. Всемирный зрительский смотр короткометражного кино стал юбилейным, пятым по счёту. Фестивальная программа охватит более тысячи городов нашей страны, сообщает «Культура.рф», в которых откроется две с половиной тысячи площадок. Показы будут проходить на протяжении почти двух месяцев. Вход на все мероприятия — свободный.

Отличительная особенность этого киносмотра — отсутствие жюри. Все работы молодых кинематографистов оценивает публика. Зрители включают фонарики и телефоны. А организаторы смотра фиксируют уровень света. Таким образом определяется тройка лидеров.

Результаты со всех площадок складывают — так становится известно, что больше всего понравилось зрителям.

По словам организаторов, они получили более семисот заявок, из них на конкурс отобрали всего девять. Это и социальные комедии, и притчи, и драмы.

В юбилейном сезоне появилась также внеконкурсная программа, куда вошли 30 лучших короткометражек, снятых в России за последние пять лет.

Помимо показов, в афишу вошли ярмарки, стрит-арт-акции, творческие встречи с деятелями кинематографа.

Метки:
кино, фестиваль

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева