EN
 / Главная / Все новости / Скончалась первая жена Владимира Высоцкого, много сделавшая для культуры Урала

Скончалась первая жена Владимира Высоцкого, много сделавшая для культуры Урала

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



Иза Высоцкая, первая жена Владимира Высоцкого и народная артистка России, скончалась на 82-м году жизни в Нижнем Тагиле. Врио Магаданской области бывший мэр Нижнего Тагила Сергей Носов назвал артистку «драгоценным камнем в культурной жизни Свердловской области». Иза Высоцкая за свою театральную жизнь сыграла в ростовских, пермских, владимирских театрах, но свердловская земля стала для неё родной. Нижнетагильскому драмтеатру она отдала почти полвека, сообщает ТАСС.

По словам министра культуры Свердловской области Светланы Учайкиной, актриса была «яркой женщиной с сильным характером». О силе её сценических персонажей говорит и директор театра в Нижнем Тагиле Ольга Анисимова. Руководитель драмтеатра добавляет: «На сцене она играла до последнего». За высокое служение искусству она не раз получала дипломы и благодарности, её любила публика.

Прощание с Изой Высоцкой состоится в воскресенье, 22 июля. По воле ушедшей прощания в театре не будет, так как она захотела, чтобы её запомнили живой актрисой. Она обретёт последнее пристанище на кладбище нижнетагильской «Аллеи Славы».

В театральной дирекции сообщают, что в ближайшем будущем установят памятную доску актрисе. Также одна из постановок начала театрального сезона в Нижнетагильском драмтеатре будет посвящена Изе Высоцкой.
Метки:
культура, театр, Владимир Высоцкий, Урал

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева