EN
 / Главная / Все новости / Россия — один из мировых лидеров в ряде научных областей

Россия — один из мировых лидеров в ряде научных областей

Редакция портала «Русский мир»
20.07.2018



Россия замыкает десятку лидеров в рейтинге количества публикаций, касающихся естественных наук, при этом российские ученые входят в топ-5 по отдельным направлениям науки. К такому выводу пришли в Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ), сообщает ТАСС.

Россия является лидером в некоторых сферах физики, в том числе в математической, атомной, ядерной, прикладной. Высокое положение занимают учёные нашей страны также в математике, органической и неорганической химии, геологии, оптике.

На протяжении последнего десятилетия наша наука повышала результативность, что не могло не сказаться и на увеличении числа материалов, вышедших в известных научных изданиях. В то же время по общему количеству публикаций в естественнонаучных сферах наша наука не поменяла положение в рейтинге.

Заметное снижение позиций России не произошло практически ни в одной сфере. Наоборот, происходит рост в областях, связанных с компьютерными науками, и некоторых отраслях биологии.

На сегодняшний день Россия является одним из лидеров по исследованиям, связанным с переходом к цифровым технологиям производства, к чистой и более эффективной энергетике, с освоением воздушного пространства, космоса и океанских глубин.

Одновременно существуют и другие научные отрасли, где вклад отечественных специалистов в мировой научный продукт не слишком велик. В частности, это можно сказать о науках о жизни. Во многом, пояснили эксперты НИУ ВШЭ, подобная ситуация сложилась из-за структуры российской науки, сложившейся исторически.

Метки:
Высшая школа экономики, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

120 лет назад родился выдающийся учёный, переводчик, поэт, антифашист Илья Николаевич Голенищев-Кутузов. После Гражданской войны он ребёнком оказался в Югославии, но в зрелом возрасте мечтал вернуться в Россию. И в 1955 году его мечта, наконец, осуществилась. В Москве открылась выставка, посвящённая удивительной судьбе нашего соотечественника.
Цветаева