EN
 / Главная / Все новости / Спецпредставитель Президента РФ по Афганистану: России не за что извиняться

Спецпредставитель Президента РФ по Афганистану: России не за что извиняться

Редакция портала «Русский мир»
19.07.2018

Москва не должна приносить извинения за то, что власти Советского Союза в 1978 году признали правительство Афганистана, пришедшее к власти. Об этом заявил специальный представитель Президента РФ по Афганистану Замир Кабулов, сообщает ИА Sputnik

Так он прокомментировал выступление главы афганского посольства в России Абдулы Каюма Кучаи. Дипломат назвал правительство Демократической Республики Афганистан марионеточным. Он также обвинил СССР в том, что он незаконно признал это правительство. Кроме того, посол считает, что таким же нарушением закона был и ввод советских войск в Афганистан. Он добавил, что правительство исламской республики и весь афганский народ до сих пор ждут извинений за события тех лет. 

Замир Кабулов отметил, что та война являлась трагическим последствием действий других стран, которые пытались свергнуть законное правительство республики. А Советский Союз стремился наладить с Афганистаном нормальные дипломатические и торговые отношения. И уж точно современная Россия не несёт ответственности за те события, поскольку прелюдией к вводу советских войск в Афганистан стала просьба правительства ДРА о прямом вмешательстве СССР после мятежа в Герате.
Метки:
Замир Кабулов, СССР, Афганская война

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева