EN
 / Главная / Все новости / Дети из Чехии и России учат русский и чешский языки вместе

Дети из Чехии и России учат русский и чешский языки вместе

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Школьники из Чехии и России стали участниками международной летней школы, которая работает в чешском городе Бржезнице, сообщает сайт Россотрудничества. Школа действует уже двенадцать лет, и все эти годы дети из двух стран изучают там русский и чешский языки. 

На первую смену школы приехали более двадцати детей из разных регионов Чехии. К ним присоединились дети из России — из Нижнего Новгорода, Саратова, Брянска. Они вместе ходили на занятия и вместе отдыхали. 

Многочисленные экскурсии, игры в футбол, кинопоказы, презентации русских и чешских городов позволяли осваивать язык славянских соседей в непринуждённой обстановке. Всё это не только помогало развивать знание языков, но и положительно влияло на укрепление дружеских связей между детьми из разных стран.

Отличительной особенностью первой смены стало активное присутствие в ней «казачьей» тематики. Живое участие в её подготовке и проведении принял Всеказачий союз Чешских земель и Словакии. Дети познакомились с историей российских казаков в Чехословакии, узнали о том, как живут казаки за рубежом сегодня.

К торжественной церемонии закрытия смены школьники подготовили праздничный концерт на обоих языках. Центральным событием вечера стала юмористическая двуязычная инсценировка чешской сказки.
Метки:
российские школьники, курсы русского языка

Новости по теме

Новые публикации

Несмотря на международную ситуацию катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
В библиотеке Центра православной культуры, который действует при храме Всех Святых в Страсбурге (Франция), открылась выставка «Сказки Пушкина». Инициатива пришла «с низу» – от приходского актива. Экспонаты поступили из собственных фондов православной библиотеки храма и частных собраний прихожан.
Цветаева