EN
 / Главная / Все новости / В Японии освятили закладной камень на месте первого православного монастыря

В Японии освятили закладной камень на месте первого православного монастыря

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

Первый православный мужской монастырь будет открыт в Японии, сообщает ИА «Интерфакс». Монастырь будет освящён в честь святителя Николая Японского. Именно ему принадлежит заслуга основания в Стране восходящего солнца православной церкви. Святитель служил миссионером в Японии в конце девятнадцатого столетия. 

Организацией монашеской общины займётся насельник Троице-Сергиевой лавры иеромонах Герасим (Шевцов). Уже удалось купить земельный участок, где планируется возвести храм. На этом месте провели первое богослужение, которым освятили закладной камень.

В типографии Троице-Сергиевой лавры специально для будущей обители выпустили большое напрестольное Евангелие на японском языке. Текст перевёл сам святитель Николай. Книга открывается с правой стороны, а сам текст надо читать справа налево и сверху вниз, то есть используется традиционное японское вертикальное письмо.

Как сообщал портал фонда «Русский мир», православную духовную миссию в Токио учредили в 1870 году. Через десятилетие иеромонаха Николая (Касаткина) возвели в сан епископа Ревельского, викария Рижской епархии. Таким образом была учреждена первая епископская кафедра Японской православной церкви. В начале двадцатого столетия её назвали Токийской и Японской.
Метки:
Русская православная церковь, монастырь

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева