EN
 / Главная / Все новости / В Приднестровье освятили часовню во имя святых царственных страстотерпцев

В Приднестровье освятили часовню во имя святых царственных страстотерпцев

Редакция портала «Русский мир»
17.07.2018

На территории Бендерской крепости появилась освящённая часовня в память святых царственных страстотерпцев. Часовня была освящена в ночь с 16 на 17 июля. Часовня появилась на территории военно-исторического мемориала, её поставили недалеко от храма князя Александра Невского. Служба памяти императорской семьи была совершена архиепископом Тираспольским и Дубоссарским Саввой, сообщает РИА «Новости»

Во время ночной молитвы в новой часовне вспомнили имена тех, кто был расстрелян ровно сто лет назад в доме Ипатьева в Екатеринбурге. Вместе с прихожанами на Божественной литургии присутствовал глава Приднестровья Вадим Красносельский. Он обратился к собравшимся перед молитвой, отметив, что екатеринбургские события столетней давности стали одним из звеньев в цепочке трагедий, которые вынуждена была пережить Россия за долгие годы. Политик напомнил, что память «даёт всем шанс на спасение» и что забывать такие исторические события не стоит, нужно помнить «своих предков, свои корни»

Помимо литургии в часовне презентовали книгу о храме Александра Невского «Страж Бендерской крепости». Подготовил издание настоятель храма, протоиерей Анатолий Калмык.
Метки:
Приднестровье, Николай II, Дом Романовых

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева