EN
 / Главная / Все новости / Соотечественники подготовили план действий для развития отношений России и США

Соотечественники подготовили план действий для развития отношений России и США

Редакция портала «Русский мир»
16.07.2018



Российские соотечественники, проживающие за океаном, хотят наладить взаимодействие между Россией и Соединёнными Штатами в сфере гражданских инициатив.

Общественные организации, которые работают над развитием связей между двумя странами с помощью народной дипломатии, подготовили собственный план действий. Он предусматривает многочисленные акции по культурно-гуманитарному направлению.

Соотечественники отправили послание российскому президенту Владимиру Путину, в котором предлагают главе государства ознакомиться с этим планом, сообщает сайт Координационного совета организаций российских соотечественников в США.

По их мнению, российским и американским политикам очень трудно выстраивать каналы двустороннего взаимодействия, так как у них практически отсутствует пространство для манёвра. И здесь может быть очень востребованным опыт общественных организаций.

Авторы документа напоминают, что выходцы из России, которые живут в Соединённых Штатах, неоднократно говорили о необходимости личной встречи глав двух держав.

Эдуард Лозанский, который возглавляет «Русский дом» в Вашингтоне и чья подпись также стоит под этим письмом, напомнил, что, когда хозяином Белого дома был Барак Обама, появилось около двух десятков совместных российско-американских инициатив, было создано несколько рабочих групп. Тогда, напомнил Лозанский, они так ни к чему не привели из-за действий американской стороны. Однако теперь, на фоне саммита Владимира Путина и Дональда Трампа в Хельсинки, представители общественности рассчитывают на возобновление работы.
Метки:
общество, соотечественники, политика, народная дипломатия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева