EN
 / Главная / Все новости / Праздник футбола завершён. Франция стала чемпионом мира

Праздник футбола завершён. Франция стала чемпионом мира

Редакция портала «Русский мир»
15.07.2018

Футбольное мировое первенство, которое проходило в России, в увлекательном и драматическом финале выиграла молодая команда Франции. Им противостояли опытные хорваты, которые, однако, не смогли сдержать быстрые атаки французов.

Первый тайм игры прошёл в равной борьбе, команды обменялись голами (автогол Марио Манджукича на 18-й минуте и гол Ивана Перишича на 28-й). И всё же на перерыв, благодаря ошибке Перишича в своей штрафной площадке, французы ушли с перевесом в один мяч — 2:1 (гол Антуана Гризманна с пенальти).

Во втором тайме хорваты начали мощные атаки, но несколько раз попались на контратаках французов — голы Поля Погба на 59-й и Килиана Мбаппе на 65-й минуте. Счёт 4:1 — и казалось, всё кончено. Однако хорваты проявили характер, их мощный натиск увенчался голом Марио Манджукича на 69-й минуте — 4:2 в пользу французов. С этим счётом, несмотря на все усилия хорватской сборной, игра и завершилась.

Для французов это второе чемпионство в истории — впервые они завоевали футбольный кубок мира в 1998 году.

Напомним, на пути к финалу Хорватия одолела сборные Дании, Англии, а также переиграла в ¼ финала сборную России. Французы одолели Аргентину, Уругвай и Бельгию, занявшую в итоге третье место.

Прямо накануне финального матча на столичном стадионе «Лужники» состоялось торжественное закрытие чемпионата. В церемонии приняли участие около 800 человек, среди которых известные футболисты и артисты. Известный актёр Уилл Смит, американский певец Ники Джем и албанская певица Эра Истрефи исполнили официальный гимн турнира Live It Up. Также зрители увидели шоу танцоров и барабанщиков.

На финале присутствовали Президент России Владимир Путин, президент Франции Эмманюэль Макрон и президент Хорватии Колинда Грабар-Китарович. Все они, а также глава ФИФА Джанни Инфантино приветствовали и поздравили футболистов после матча.

Метки:
чемпионат мира, футбол

Новости по теме

Новые публикации

Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Какой предлог выбрать в данных сочетаниях: в меру сил или по мере сил, в парке или по парку, в праздники или по праздникам? Есть ли смысловая разница между вариантами подобных конструкций?
Цветаева