EN
 / Главная / Все новости / Иностранные болельщики полюбили русские кокошники

Иностранные болельщики полюбили русские кокошники

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2018



Мировое футбольное первенство в России сделало популярным кокошник — традиционный женский головной убор на Руси. Не только российские болельщики надевают их на матчи, но и фанаты из других стран с удовольствием приобретают их на память о поездке, покупают их в качестве подарка своим близким, сообщает телеканал «Культура».

Продавцы сувениров отмечают, что резкий всплеск интереса к кокошникам появился после победы отечественной команды над испанцами. Их покупали как мужчины, так и женщины. Возможно, причиной этому стала троица болельщиков, которые сидели на трибунах именно в кокошниках, с огромным аппетитом поедая бутерброды. Уже на следующий день их изображение разлетелось по интернету.

Однако, несмотря на то, что наша национальная сборная уже выбыла из борьбы за главный трофей турнира, и сегодня интерес к головному убору не уменьшается.

В основном покупателям предлагают кокошники из картона в цветах российского триколора. Держатся они за счёт резинки под подбородком. Такие головные уборы рисуют художники-мультипликаторы.

Конечно, настоящие кокошники делались иначе — это был богато расшитый головной убор из ткани. В каждой местности существовали разные размеры, формы, украшения. Носили его только замужние женщины. Первые упоминания о кокошнике относятся ещё к семнадцатому столетию, но существовал он намного раньше.
Метки:
спорт, культура, чемпионат мира, футбол

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева