EN
 / Главная / Все новости / 20 миллионов экземпляров книг и десятки лет самообразования. 90 лет исполняется Валентину Пикулю

20 миллионов экземпляров книг и десятки лет самообразования. 90 лет исполняется Валентину Пикулю

Редакция портала «Русский мир»
13.07.2018



Известный советский писатель Валентин Пикуль отмечал бы сегодня свой 90-й день рождения, сообщает телеканал «Культура».

Он родился в 1928 году в Ленинграде. Его тесная связь с морем досталась ему от отца, отслужившего на миноносце срочную службу, а затем работавшего на Адмиралтейском заводе. В 1940 году семья Пикулей переезжает в нынешний Северодвинск, где отец участвует в строительстве новой верфи. Вернувшись на ленинградские каникулы после 5-го класса, будущий писатель застревает в городе до весны 1942 года и через Дорогу жизни добирается до Архангельска, где его отец служил в Беломорской военной флотилии. Отец переводится в морскую пехоту, а сын, сбежав из дома, поступает в школу юнг на Соловецких островах, откуда попадает на миноносец Северного флота, где и прослужит до конца войны. В 1945-м Валентин Пикуль поступает в Ленинградское военно-морское училище, откуда через год его отчисляют «из-за нехватки знаний». Тогда отчисление так задело будущего писателя, что он принялся за самообразование и уже не давал себе интеллектуально лениться до самой смерти.

Начав писать, Валентин Пикуль посещает литературный кружок, а затем объединение молодых писателей. В 1962 году из родного Ленинграда он, уже в качестве признанного литератора, переезжает в Ригу, где и проведёт оставшиеся годы.

В 70-80-е Пикуль становится, пожалуй, самым обсуждаемым разрешённым советским писателем. Начав свою литературную деятельность с попытки оживить скучные описания трудной борьбы кораблей Северного флота во время Великой Отечественной войны, он быстро нашёл незаполненную нишу — историко-художественная литература. «Русский Дюма», как его иногда называли, вызывал неподдельный интерес у читающей публики к реальным историческим сюжетам.

Конечно, у него было и до сих пор существует много критиков, основная претензия которых состоит в том, что в угоду литературной составляющей писатель поступался исторической достоверностью, вольно обращаясь с фактами и излишне эмоционально окрашивая героев.

По словам самого Валентина Пикуля, читательский успех ему принесли постоянное самообразование и трудоспособность. В его кабинете, как у Жюля Верна, была огромная картотека. Только у Пикуля она была посвящена историческим персонажам — всего почти пятьдесят тысяч карточек.

Одно не отнять у Валентина Пикуля — он последователен в своём понимании истории и чётко, ясно доносит это понимание до своего читателя. А на критику он всегда отвечал: «Пусть другие напишут лучше».
Метки:
литература, Валентин Пикуль, юбилей

Новости по теме

Новые публикации

В Казахстане как в двуязычной стране происходит процесс организационного слаживания двух языков. Периодически возникают вопросы – как, когда, где, кому на каком языке говорить? На днях президент Касым-Жомарт Токаев вновь вынужден был прокомментировать этот вопрос, который на поверку не стоит и выеденного яйца. «Как удобно, так и надо говорить», – сказал, как отрезал, лидер Казахстана.
В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Цветаева