EN
 / Главная / Все новости / Активист Русского движения Латвии потребовал дать правовую оценку оскорблению русских

Активист Русского движения Латвии потребовал дать правовую оценку оскорблению русских

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018



Требуется дать оценку с точки зрения права высказыванию латвийского писателя Дидзиса Седлениекса, считает один из активистов Русского движения Латвии Руслан Панкратов. Ранее Седлениекс обозвал «животными» тех русских, которые живут в балтийской республике, сообщает ИА Sputnik.

По мнению правозащитника, подобные выступления свидетельствуют о многом: когда такие люди не получают ответа на свои поступки, то делают вывод, что им можно всё. Печально, добавил Руслан Панкратов, что эта латышская интеллигенция говорит об этом открыто и ничего не стесняется. Он пояснил, что местные правоохранительные органы обычно не замечают в таких высказываниях признаков разжигания национальной розни.

В свою очередь, депутат нижней палаты российского парламента Константин Затулин убеждён, что такие выступления свидетельствуют о закомплексованности Седлениекса: такие люди любыми путями стараются отыскать хоть какие-то недостатки в русском уме, в русском человеке. «Все то, что они произносят по этому поводу, является психическим отклонением, поскольку люди, настолько зашоренные и закомплексованные, по-другому не могут реагировать на наличие к востоку от своих границ России», добавил депутат.
Метки:
русофобия, Русское движение Латвии

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева