EN
 / Главная / Все новости / Россия ответит на высылку дипломатов из Греции

Россия ответит на высылку дипломатов из Греции

Редакция портала «Русский мир»
11.07.2018



Афины получат от России зеркальный ответ на высылку из Греции российских дипломатов, передаёт РИА «Новости». Как пояснили в российском внешнеполитическом ведомстве, соответствующая практика представляет собой давнюю традицию.

По словам члена Совета Федерации Андрея Климова, российские власти вышлют из страны двух сотрудников греческого посольства. Сенатор убеждён, что если не делать таких шагов, то позднее нельзя будет обеспечить безопасность работы российских дипмиссий за рубежом. Он отметил, что Москва никогда не называла Афины своим союзником в Европе, и напомнил, что Греция является членом Североатлантического альянса.

Греция заявила, что высылает двоих российских дипломатов. Ещё двоим запретили въезжать на территорию страны. В качестве объяснений своим действиям в Афинах назвали их «противоправные действия против национальной безопасности».

Как пишут местные средства массовой информации, таким образом власти Греции дали ответ на «вмешательство во внутренние дела». При этом указывается, что Греция хочет сохранить хорошие отношения с Россией и развивать дружбу между народами двух стран. Но это можно реализовать только в том случае, если отношения базируются на условиях паритета и при наличии взаимного уважения суверенитета и независимости.

Метки:
Греция, МИД, Афины

Новости по теме

Новые публикации

21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Несмотря на международную ситуацию, катастрофического падения интереса к русскому языку в странах, которые сегодня мы называем недружественными в силу сложившихся политических обстоятельств, в том числе в Соединённых Штатах, не произошло.
Цветаева