EN
 / Главная / Все новости / В транспортном рейтинге мегаполисов Москва заняла второе место

В транспортном рейтинге мегаполисов Москва заняла второе место

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2018



Исследование, предпринятое специалистами МГУ им. Ломоносова, определило лидеров среди крупнейших городов мира, в которых лучше всего развита транспортная инфраструктура. Возглавляет рейтинг по традиции Токио, следом идут Лондон и Москва, которые делят второе и третье место. Аналитики учитывали доступность и качество услуг транспорта для всех основных категорий населения, сообщается на официальном сайте Московского университета.

Группа учёных из МГУ завершила работу над обновлением индекса развития транспортного комплекса за последние семь лет. По итогам был составлен рейтинг ведущих городов мира, в которых транспортные сети распределены как урбанистическим, так и экономическим показателям. Предметом исследования стал список из десяти городов. В него вошли Токио, Лондон, Москва, Нью-Йорк, Сингапур, Шанхай, Санкт-Петербург, Гонконг, Стамбул и Мехико. Ранее по итогам анализа 2010 и 2015–2017 гг. замыкал рейтинг Мехико. В 2010 году Москва была всего лишь в двух шагах от мексиканской столицы.

В ходе сравнительного анализа учёные выяснили, что Москва опережает другие города не только по качеству услуг и доступности транспорта, но и по безопасности дорожного движения. Отдельно специалисты отметили, что в Москве улучшилась экологическая ситуация, связанная с транспортной инфраструктурой.

Опережающий рост индекса Москвы переместил её выше, и теперь российская столица делит 2–3 место со столицей Туманного Альбиона.

Ранее, как сообщал «Русский мир», на официальном сайте мэра Москвы Сергея Собянина была опубликована информация о том, что московское метро признано лучшим транспортным хабом для болельщиков чемпионата мира по футболу. Наряду с доступностью и качеством обслуживания гости столицы отмечают, что Московский метрополитен похож на музейную экспозицию и парадные залы лучших дворцов Европы.

Метки:
Москва, транспорт, МГУ, рейтинг

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева