EN
 / Главная / Все новости / Искусственный дождь поможет тушить пожары в Якутии

Искусственный дождь поможет тушить пожары в Якутии

Редакция портала «Русский мир»
09.07.2018



С природными катаклизмами борются в разных регионах России, сообщает РИА «Новости». В частности, на большой территории Якутии существует угроза распространения лесных пожаров, где установилась жара. За последние два дня удалось справиться с огнём, охватившим почти триста гектаров. Тем не менее пока остаются ещё восемнадцать очагов пожаров на пятнадцати тысячах гектаров.

Для тушения пожаров власти республики планируют вызвать искусственный дождь. Для этого будет использован самолёт Ан-26, принадлежащий «Авиалесоохране».

Это не первый подобный опыт в Якутии. Год назад таким же образом тушили пожары в лесах Вилюйского и Горного районов.

Между тем Забайкальский край страдает от другого стихийного бедствия — здесь объявлена чрезвычайная ситуация из-за паводков. Уже несколько дней продолжается наводнение из-за того, что река Кия в Шилкинском районе вышла из берегов. Вода разрушила автомобильные дороги. Кроме того, повреждён железнодорожный мост. На место подтоплений уже направлены ремонтные бригады.

В спасательном ведомстве региона пояснили, что в зоне затопления могут находиться, по разным данным, до полутысячи домов. Для мониторинга ситуации в затопленных районах спасатели используют беспилотники.

Метки:
стихийное бедствие, лесные пожары

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева