EN
 / Главная / Все новости / Презентация книги Светланы Максимовой «Сердце Феникса» в Русском центре

Презентация книги Светланы Максимовой «Сердце Феникса» в Русском центре

Анна Погорелая, Донецк
05.07.2018

4 июля 2018 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеки им. Н. К. Крупской состоялась презентация книги Светланы Максимовой «Сердце Феникса».


Светлана Максимова, поэт, прозаик, переводчик, музыкант-исполнитель на австралийской трубе диджериду. Светлана родилась в Харькове, затем семья переехала в Макеевку, сейчас живёт в Москве. Училась на филологическом факультете Донецкого университета, в 1987 году окончила Литературный институт им. А. М. Горького.

Стихотворения С. Максимовой известны донецким читателям прежде всего по сборнику гражданской поэзии Донбасса «Час мужества», изданному фондом «Русский мир». Представляя книгу «Сердце Феникса», Светлана Максимова подчеркнула, что она началась именно со стихотворения, вошедшего в сборник, – «Преображение – август 2014». «Час мужества» открыл целый пласт донбасской поэзии, ранее ей неизвестный, подарил знакомство и дружбу с прекрасными людьми. Позже в творчестве поэта появился целый цикл стихотворений «Преображение боли», посвящённый войне в Донбассе.


Светлана очень тонко чувствует и переживает все трагические события, поскольку её мама постоянно живёт в Макеевке, своей старенькой маме и малой родине Светлана посвятила «Сердце Феникса». Особое место в поэзиях занимают образы донецкой степи, сада – как цветущего, так и опалённого войной. Автор призналась, что эта книга писалась не просто в течение трёх лет. Издание было осуществлено при поддержке Министерства культуры России и Союза российских писателей.

В мероприятии приняли участие члены Союза писателей Донецкой Народной Республики, авторы сборника «Час мужества». Поэт и бард, член СП ДНР Владимир Скобцов выступил с отрывком программы «Русское поле. Спектакль, где мы не играем», которая совместно с Юлией Чичериной неоднократно исполнялась на передовой.

Завершилось мероприятие живым общением с аудиторией и автограф-сессией. Гости презентации с интересом знакомились с выставкой литературы «Моё Отечество – Донбасс», на которой представлены произведения поэтов и прозаиков Донбасса. Экземпляр презентуемой книги пополнил книжный фонд Русского центра.
Рубрика:
Тема:
Метки:
Донбасс, поэзия, Русский центр в Донецке

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева