EN
 / Главная / Все новости / Глава Международной федерации журналистов осудил задержание шеф-редактора «Sputnik Латвия»

Глава Международной федерации журналистов осудил задержание шеф-редактора «Sputnik Латвия»

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

При задержании любого журналиста всегда поднимается вопрос об ущемлении свободы прессы, считает Филипп Лерут, возглавляющий Международную федерацию журналистов. Так он прокомментировал случай с шеф-редактором ИА Sputnik в Латвии Валентинсом Роженцовсом, сообщает РИА «Новости»

Напомним, он был задержан в Риге. По его словам, вчера вечером он прилетел в латвийскую столицу из Москвы, и его сразу перехватили сотрудники Полиции безопасности. По словам представителей службы госбезопасности, журналист был «задержан для беседы». Разговор продолжался около двенадцати часов. Полицию безопасности интересовала деятельность журналиста на посту шеф-редактора и организация работы самого ресурса в балтийской республике. Отпустили Роженцовса, который имеет латвийское гражданство и прилетел в Ригу по делам, только утром.

Лерут отметил, что несмотря на то, что по законам Латвии задержание менее чем на двенадцать часов не является официальным задержанием, этот факт является не чем иным, как попыткой запугивания журналиста. Он назвал задержание журналиста посягательством на свободу средств массовой информации. 

В свою очередь, Мирослав Митрофанов, представляющий балтийскую республику в Европарламенте, уверен, что это является продолжением информационной войны. Он отметил, что Латвия неоднократно демонстрировала своё негативное отношение к российским СМИ. Рига продолжает искать варианты их вытеснения из информационного пространства страны.
Метки:
свобода слова, российские СМИ

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева