EN
 / Главная / Все новости / Суд Литвы не увидел ничего предосудительного в высказываниях чиновника-русофоба

Суд Литвы не увидел ничего предосудительного в высказываниях чиновника-русофоба

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Суд в Литве не нашёл состава преступления в действиях одного из представителей вильнюсской городской администрации. Он стал фигурантом уголовного дела по обвинению в разжигании ненависти к народу России, сообщает РИА «Новости»

Чиновник Дарюс Келу на своей странице в социальной сети назвал Россию врагом не только балтийской республики, но и всего остального мира. Кроме того, он оскорбил российского президента и российских граждан. По его словам, Россия является страной «нищеты, голода и неудачников»

Если бы его вина была доказана, то он бы мог оказаться под стражей на срок до двух лет. Тем не менее литовский суд считает, что чиновник не сделал ничего, что заслуживало бы не только наказания, но даже порицания. Оказывается, большая часть его заявлений сделана не в адрес граждан нашей страны, а по отношению к российским военным.

Приговор может быть обжалован.

Несколько дней назад член сейма Литвы выразил недовольство в связи с тем, что в местных кинотеатрах можно увидеть мультфильм «Два хвоста» на русском языке. Больше всего политика возмутило то, что текст не был дублирован и не сопровождался субтитрами.
Метки:
русофобия

Новости по теме

Новые публикации

В течение трёх дней, с 16 по 18 апреля, в тунисском городе Ла-Марса проходил международный форум Terra Rusistica – крупнейшее событие в области преподавания и изучения русского языка в регионе Ближнего Востока и Северной Африки.
Двуязычный молитвослов на азербайджанском и русском языках стал первым подобным изданием. Презентация показала, что переводы православных текстов на азербайджанский язык ждали многие, и не только на Кавказе. В течение двух лет над переводами работала группа с участием священников и мирян.
Цветаева