EN
 / Главная / Все новости / Героев Курской битвы вспомнят поимённо

Героев Курской битвы вспомнят поимённо

Редакция портала «Русский мир»
05.07.2018

Сегодня, 5 июля, московский Музей Победы и его партнёры из других регионов России начинают интернет-акцию, посвящённую героям Курской битвы. Старт акции под названием «Вспомним героев Курской битвы» приурочен к началу одного из ключевых сражений Великой Отечественной войны.

Суть проекта в том, что в социальных сетях будет публиковаться информация о героях сражения с кратким описанием подвига и фотографией. К проекту сможет присоединиться каждый, кто желает вписать своего героя Курской битвы в историю России, сообщает сайт Министерства культуры Российской Федерации

Официальные метки акции в соцсетях — #КурскаяБитва_75, #ГероиКурскойБитвы и #ТерриторияПобеды. Сетевой проект приурочен к 75-летию победы Красной армии в Курской битве. Финал акции — 23 августа. Начало и окончание акции совпадают с датами начала и окончания сражения на Курской дуге.

Битва на Курской дуге известна своими масштабами — в ней участвовали более двух миллионов воинов, порядка шести тысяч танков и около четырёх тысяч единиц воздушной военной техники. Сражение было стратегически важным в плане военной летне-осенней кампании 1943 года и продолжалось семь недель. Именно это сражение сломило фашистские силы и помогло сделать крутой поворот в Великой Отечественной войне.

К акции уже присоединились музеи регионов России. Таймырский краеведческий музей рассказал на своей странице о Низаме Гаспаранове, герое Курской битвы, который руководил артиллерийской батареей и был награждён орденом Александра Невского.
Метки:
Великая Отечественная война, Курская битва, интернет

Новости по теме

Новые публикации

Затронем вопрос о вариативном окончании некоторых существительных в предложном падеже. Как правильно: в саде или в саду, на береге или на берегу, в лесе или в лесу? На что нужно обратить внимание при выборе формы слова?
21 апреля в театре Турски в Марселе (Франция) открывается X Международный фестиваль русских школ дополнительного образования. Член оргкомитета фестиваля Гузель Агишина рассказала «Русскому миру», что его цель в том, чтобы показать, насколько большую работу ведут эти школы и как талантливы их ученики.
Цветаева